0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

О покрытиях очковых линз

Без покрытия. Самые простые и доступные линзы для очков. И за счет отсутствия покрытий, такие линзы можно красить и тонировать. Но такие линзы относительно недолговечны и подвержены повреждениям, загрязнениям и искажениям.

 

Упрочняющее. Полимерные очковые линзы в отличие от минеральных обладают хорошими оптическими свойствами, малым весом, ударопрочностью. Однако, у них плохая стойкость к царапинам и микроповреждениям поверхности. Поэтому, прежде всего, на линзы наносят упрочняющие защитные покрытия, чтобы линзы были более устойчивые к повреждениям и служили дольше. Покрытие наносится на обе поверхности.

 

Антибликовое (антирефлексное, просветляющее). При ношении линз без покрытий, человек сталкивается с проблемой паразитных изображений и мешающих отражений от задней поверхности. Из-за чего ухудшается чёткость видения объектов и могут возникнуть серьёзные проблемы, особенно при вождении автомобиля в ночное время. Человек может видеть в линзах отражение света со спины, а также собственных глаз. Как следует из названия, данное покрытие призвано бороться с бликами, отражениями и улучшать «чистоту» ведения, тем самым, снижая зрительное утомление.

 

Антистатическое. Когда мы пытаемся очистить очковые линзы сухой салфеткой, а также при контакте с другими заряжёнными материалами и предметами, на поверхности очковых линз образуется статическое электричество, которое притягивает заряженные частицы пыли из окружающего воздуха, а пыль в свою очередь ухудшает оптические свойства линз. Современные технологии позволяют наносить покрытие, устойчивое к загрязнениям и запылению, не уменьшая высокие показатели светопропускания.

 

Гидрофобное. Такое покрытие обеспечивает водоотталкивающий эффект. Например, обычное стекло, как и полимерная очковая линза без специального покрытия, «любит воду», капли на нём растекаются, искажая видимость сквозь линзу. Для этого на линзу наносят гидрофобное покрытие, которое обеспечивает водоотталкивающий эффект. Данное покрытие наносится поверх остальных покрытий и тем самым, дополнительно продлевает срок службы антибликового покрытия. В результате очистка линз упрощается, так как сами линзы меньше притягивают любую грязь.


Электромагнитное (EMI)/УФ-блокирующие. EMI-покрытие - специальное покрытие, блокирующее электромагнитные волны. Это покрытие обеспечивает защиту от вредного излучения компьютера, телевизора, смартфона, планшета и другой электронной аппаратуры. Высокая степень защиты от ультрафиолетового излучения.