0
Мои закладки 0
Сравнение товаров 0

Что написано в рецепте на очки?

Давайте разберемся, какая информация скрывается за обозначениями в рецепте на очки. На что необходимо обратить в пристальное внимание. Прочитайте эту заметку, и вы будете иметь четкое представление, что же обозначают все эти буквы и цифры.


Дата выписанного рецепта

Срок действия рецепта не определен строго. Его актуальность зависит от многих факторов: вашего возраста, степени основного нарушения зрения, наличия сопутствующих нарушений, течения и характера общих заболеваний, приема некоторых препаратов. В любом случае рекомендуется проверять зрение и актуальность рецепта не реже одного раза в год. А если у вас есть рецепт, но очки вы по нему не носите более 3 месяцев, то перед заказом очков желательно ещё раз уточнить параметры зрения.


OD и OS

Международное обозначение правого и левого глаз. OD - правый, OS - левый. В офтальмологии, во избежание путаницы, принято всегда указывать сначала правый глаз, затем левый.


SPH - сфера

Это ваши диоптрии или оптическая сила линзы. Перед значением SPH стоит знак «+», когда у вас дальнозоркость и вы плохо видите вблизи, либо знак «-», когда у вас близорукость и вы плохо видите вдаль. Это один из самых важных параметров при выборе очков.


CYL - цилиндр

Это поле заполняется, если врач диагностировал у вас астигматизм. Перед этим значением также ставят знак «+» или «-». Значение цилиндра со знаком минус - для исправления миопического (близорукого) астигматизма, а со знаком плюс - для коррекции гиперметропического (дальнозоркого) астигматизма.


AXIS/AX - ось

Обозначает ось цилиндрического наклона в градусах. показатель может варьироваться от 0 до 180 градусов.


ADD - аддидация

Этот параметр используется для описания прогрессивных, бифокальных и офисных линз. Аддидация означает разницу между оптической силой линзы необходимой для коррекции зрения вдаль и вблизи.


PD/DP/РЦ (Межзрачковое расстояние или расстояние между центрами зрения)

Используется для обозначения дистанции между зрачками. Измеряется в миллиметрах. Может указываться для каждого глаза отдельно.


Назначение

Определяет, как вы будете использовать очки в повседневной жизни: для постоянного ношения, для близи, для работы или для вождения и т.д. Назначение влияет на правильный подбор оправы и очковых линз.